信件详情
信件内容
信件标题:宅基地确权
信件编号:201801100007
来信时间:2018-01-10 22:11:54
浏览次数:564 次
信件内容:农村宅基地什么时候确权,今年能进行吗,以前没有宅基地的房子能不能确权,好多后来建设的都没有宅基证。

回复内容
回复部门: 国土资源局
回复人:
回复时间:2018-01-11 11:02:21
回复内容:您好! 您所反映的问题我们根据《不动产登记暂行条例实施细则》第四十条规定:依法取得宅基地使用权,可以单独申请宅基地使用权登记。依法利用宅基地建造住房及其附属设施的,可以申请宅基地使用权及房屋所有权登记。 第四十一条规定:申请宅基地使用权及房屋所有权首次登记的,应当根据不同情况,提交下列材料: 一、申请人身份证和户口簿; 二、不动产权属证书或者有批准权的人民政府批准用地的文件等权属来源材料; 三、房屋符合规划或者建设的相关材料; 四、权籍调查表、宗地图、房屋平面图以及宗地界址点坐标等有关不动产界址、面积等材料; 五、其他必要材料。

评价信件
姓名:
评价密码:
评价:很满意 满意 不满意
验证码(*):

网站地图 | 网站使用帮助 | 新闻中心 | 办事服务 | 政民互动

主办:萧县人民政府 地址:安徽宿州市萧县龙城镇大同街138号 联系电话:0557-5021740 技术支持:安徽高远软件

备案号:皖ICP备05004981号-1 皖公网安备 34132202000128号 网站标识码:3413220004 网站访问量:088925366 次