当前位置:首页 > 互动交流 > 县长信箱

为什么直行加左转的车道都改成了直行加右转

信件编号: 20221031001 来信时间: 2022-10-31 09:14
信件类型: 我要咨询 姓名: ****
内容: 最近健康路重修后交通标志线也变了,有的路口原来的直行加左转,现在改成了直行加右转,左转则是单向的,请问这样改的目的是什么。个人理解,在只有两条车道的情况下,直行加左转是最顺畅的,因为直行加左转的红绿灯是一致的,同走同停。但右转是没有红灯的,所以把直行和右转放在一个车道,就会出现直行的车在等红灯,后面右转的也只好跟着一起等。现在高峰时总会看到直行加右转车道排一长溜的车,以前是没有这种情况的。请问交警部门,这样设置的目的到底是什么?
问政单位: 萧县公安局
答复情况:
答复单位:萧县公安局    答复时间: 2022-11-03 10:05

答复意见:

尊敬的来信人:您好!接群众反映为什么直行加左转的车道都改成了直行加右转”问题后,交警科技执法中队立即组织警力进行调查核实,并与反映人(联系电话:13855715271),反映人表示理解与满意!现答复如下:反映人反映城区部分路口由过去的左转并直行改成现在的左转弯单独放行,直行并右转。因车辆直行并左转同时放行会引起直行车辆与左转弯车辆易发生交通事故,车辆单独放行,各行其道,极大的消除了交通安全隐患。
具体办理人:交警科技执法中队 王宗升
联系电话:5037520

感谢您对我们工作的理解和支持。

用户满意度评价: 满意