当前位置:首页 > 互动交流 > 县长信箱

现在干旱严重,希望实施人工降雨

信件编号: 20240605001 来信时间: 2024-06-05 08:47
信件类型: 我要建议 姓名: 袁***
内容: 现在萧县已经连续二月未落雨了,小麦收割也接近尾声,希望在天气条件适合的时候能实施人工降雨。确保二茬农作物能顺利栽种。
问政单位: 县政府督查室
智能预答复情况:
尊敬的网友您好,根据您的信件内容,系统自动为您推送类似知识库的链接,请点击查看和借鉴:
预答复内容:
预答复时间:2024-06-05 08:47
答复情况:
答复单位:县政府督查室    答复时间: 2024-06-05 09:41

答复意见:

尊敬的来信人:您好!首先感谢群众对我们工作的关注,近两个月我县累计降水量为9.1毫米,比历史同期偏少九成左右,前期由于无有效降水导致萧县大部分乡镇出现旱情。萧县人工影响天气办公室也十分关注土壤墒情和夏种情况,我们将持续密切关注天气变化,在确保我县小麦颗粒归仓的前提下,一旦满足人工增雨作业条件,将在市人影办的指导下组织开展人工增雨作业,提高土壤墒情,满足百姓夏种需求。

回复人:李文璐     

联系方式:19166756097

感谢您对我们工作的理解和支持。

用户满意度评价: 满意